Пресс-центр

17.03.2015
Восемь ростовских компаний должны сменить название по искам налоговой инспекции

В феврале 2015 года в Арбитражном суде Ростовской области было рассмотрено восемь дел к ростовским компаниям, использующим в наименовании сокращение «РОС». Истцом выступает межрайонная инспекции ФНС России № 26 с требованием изменить фирменное наименование. Все дела рассмотрены в первой инстанции в пользу истца.

Всего в Ростовской области более 100 действующих компаний с сокращениями «РОС» или «РОСС» в названии или с использованием словосочетания «Южно-Российская». Всем им грозит понуждение к изменению названия, так как использование в наименовании организации слов «Россия», «Российская федерация», а также производных от них слов, возможно только при получении специального разрешения.

Причина ограничений – возможное введение клиентов в заблуждение, так как данные сокращения ассоциируются у потребителей с участием государства или с всероссийским масштабом деятельности.

Разрешение выдается Министерством юстиции Российской Федерации в случае, если:

  • юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов Российской Федерации, либо юридическое лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации отнесено к крупнейшему налогоплательщику,
  • юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара, а также в случае, если более 25 процентов голосующих акций акционерного общества
  • более 25 процентов уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации.

Данная норма закона действует давно и утверждена Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010 N 52, а до этого действовало Постановление от 07.12.1996 № 1463, но Ростовская налоговая инспекция взялась за нарушителей только в конце 2014 года.

Возникает справедливый вопрос, почему же налоговая инспекция сначала регистрирует подобные названия, а затем обращается с иском в суды, не проще ли было сразу отказать в регистрации? Доводы о том, что на момент регистрации у налогового органа не было возражений против регистрации общества с таким наименованием, могут быть не приняты судом во внимание, так зная о наличии запрета, компании не представили документы в Минюст для получения необходимого разрешения. На самом деле, имеют место и случаи отказа на этапе регистрации компании, поэтому тем предпринимателям, которые только планируют регистрировать компанию, следует учесть эти факты при выборе названия. Если на этапе регистрации и удастся обойти запрет, то проблемы могут возникнуть в будущем. Наша рекомендация для новоиспечённых предпринимателей - сокращать слово «Ростов» до «Рост» и не использовать в наименовании сокращений «Рос» или «РОСС».

Чтобы оценить возможные последствия для ростовских предпринимателей, мы подняли достаточно большое количество дел, рассмотренных в разное время в других регионах Российской Федерации. Практика оказалась разнородной и местами противоречивой.

Помочь в разрешении подобных споров могут прописанные в уставе положения, которые дают убедительную расшифровку аббревиатур «РОСС» или «РОС». Так, компании ООО «Ространс» удалось доказать в суде, что она имеет право так называться, так как её полное наименование - «ОАО«Завод «Региональный объединенный Союз - Контракт». Но ООО «Ространс» подтвердило свои объяснения документами, а вот многим другим компаниям, пытавшимся объяснить происхождение названия от слов «роса», «рост», «Ростислав» постфактум, без подкрепления доводов документальным подтверждением, повезло меньше.

Что касается ростовских компаний, то если в учредительных документах не содержится расшифровки наименования, само место нахождения организации не является доказательством, что буквенное сочетание «Рос» в наименовании отражает регион - Ростовскую область. Также не удаётся доказать в суде, что словосочетание «Южно-Российская» говорит о географической принадлежности и не подпадает под ограничения.

Важно знать, что в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», вступившей в силу 1 января 2008 года, фирменные наименования юридических лиц, не отвечающие правилам параграфа 1 главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежат приведению в соответствие с этими правилами при первом изменении учредительных документов юридических лиц после 1 января 2008 года.

Отсюда следует, что если компания прошла регистрацию до 01.01.2008 и за весь период своей деятельности не вносила изменений в учредительные документы, то у неё есть шанс отстоять в суде правомерность использования своего названия, и такие случаи в судебной практике есть. Но если изменения вносились, суд, скорее всего, примет сторону истца.

Мероприятие по смене названия компании может оказаться хлопотным и довольно затратным, особенно если у компании имеются в собственности объекты недвижимости.

Поэтому вопрос, что делать ростовским компаниям, попадающим в зону риска – менять ли название, дожидаться иска от налоговой инспекции или надеяться на «авось пронесёт»– остаётся на усмотрение самих компаний. В любом случае, перед принятием решения желательно обратиться к специалистам за консультацией, чтобы узнать обо всех возможных последствиях каждого варианта.

Источник: rostov.dk.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей