Пресс-центр

24.12.2014
Как развиваться в условиях кредитного дефицита

Один из главных вопросов, которые сегодня волнуют бизнес,— стоимость и доступность денег для реализации нужных и перспективных проектов. Деловое издание «Коммерсант-Юг» в своём декабрьском спец. выпуске "Юг России. Лица бизнеса и власти" публикует мнения экспертов по этому вопросу. Одним из спикеров выступил Антон Денисов – генеральный директор компании «Денисов-Аудит».

«Для реализации существующего потенциала необходимо расширить возможности финансирования участников рынка и решить системные проблемы, препятствующие более динамичному росту. Например, инвесторы готовы вкладывать крупные средства в развитие капиталоемких проектов в сфере АПК преимущественно при наличии государственных гарантий и субсидий. Тем более, инвестиции в этот сектор становятся привлекательными в условиях продуктового эмбарго и резкого падения курса национальной валюты»,— отмечает Антон Сороко.

Иван Перонко рассказывает, что на Кубани предприниматели могут воспользоваться услугами краевого Гарантийного фонда поддержки субъектов малого предпринимательства, регионального Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также услугами банков-партнеров ОАО «МСП Банк». Региональные гарантийные фонды работают сегодня практически во всех субъектах ЮФО. Сами банки тоже заинтересованы в выдаче кредитов. Безусловно, стоимость денег для них, а значит и для конечного заемщика, выросла, оценка рисков в условиях сокращения реальных доходов и снижения потребительского спроса, становится более жесткой. Но без развития кредитования банковский бизнес невозможен. «Банки, умеющие работать с малым бизнесом, выигрывают,— уверен председатель совета директоров ОАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков.

— На смену спекулятивному банкингу банки начали осваивать бизнес-модель устойчивого банкинга. В спекулятивном банкинге банки обычно раскручивают спираль: используют возросшие риски кризиса для повышения ставок кредитования, что толкает клиентов брать на себя еще большие риски, получать дефолты и возвращать их банкам. В устойчивом банкинге и банк, и клиент на старте тщательно анализируют риски, принимают меры по их уменьшению, по снижению ставок, что позволяет завершить проект вовремя и вернуть кредит по срокам и объемам».

Еще одну возможность развиваться в условиях кредитного дефицита называет Антон Денисов, генеральный директор ООО «Денисов-Аудит». «Значительную часть усилий необходимо направить на то, чтобы денежный поток, во-первых, не снижался, а во-вторых, рационально использовался. В условиях сложившегося кредитного дефицита финансовая деятельность компаний проходит в более напряженных условиях, но руководству компании не стоит списывать все на кризис. Кризис только проявляет те проблемы компании, которые в более благоприятных условиях были не так заметны»,— поясняет эксперт. Таким образом, в сложившейся ситуации бизнес должен увидеть и использовать шанс оптимизировать свою деятельность, сократить непроизводительные расходы, повысить КПД.

То же самое, по мнению аналитиков, стоит сделать власти. Сегодня есть шанс произвести фундаментальные преобразования в механизме формирования наполнения бюджета, считает Наталья Евченко, это прежде всего деофшоризация экономики и стимулирование несырьевого экспорта.

От того, будут ли эффективно использованы новые возможности, зависит, каким будет прогноз на 2015-й и последующие годы: оптимистическим или негативным.

Источник: www.kommersant.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей