Пресс-центр

12.12.2014
Переход на УСН с 2015 года

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), необходимо подать в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН на бланке по форме № 26.2-1. Данная форма утверждена приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 02.11.2012 г. Ранее этот бланк назывался заявлением и многие по привычке продолжают его так называть. Сделать это необходимо до 31.12.2014, но сделать это могут не все ИП и ООО, а только те, которые отвечают определённым критериям.

Переход на УСН с 2015 года

Чтобы ИП или ООО могли работать на УСН, они должны отвечать следующим критериям (п. 3 ст. 346.12 НК РФ):

  • Не более 100 человек по численности сотрудников
  • Выручка организации за 9 месяцев 2015 года составляет не более 51 615 000 руб. с учётом коэффициента-дефлятора на 2014 год – 1,147 (пункт не касается ИП).
  • Организация не должна иметь филиалов и представительств*(не касается ИП)
  • Остаточная стоимость основных средств организации на 31.12.2014 не должна превысить 100 000 000 рублей (не касается ИП).
  • На УСН не могут перейти банки, НПФ, нотариусы, инвестфонды, участники рынка ценных бумаг, адвокаты, ломбарды, страховщики, представители сферы добычи полезных ископаемых и игорного бизнеса.
  • Доля других компаний в уставном капитале организации не должна быть больше 25%.

Уведомление о переходе на УСН подаётся в двух случаях:

  • При регистрации ИП или ООО, если вы отвечаете всем требованиям, перечисленным выше. Подать заполненный бланк по форме № 26.2-1 можно как одновременно с пакетом документов на регистрацию, так и отдельно, в течение 30 календарных дней с момента постановки на учёт. Уведомление подаётся в налоговую инспекцию по месту нахождения ИП или ООО.
  • Действующая организация или ИП отвечает всем требованиям и принимают решение о переходе на УСН. Сделать это можно с 1 января следующего года, а само уведомление должно быть подано в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря текущего года. При этом заполняется всё та же форма № 26.2-1.

При переходе на УСН необходимо учесть:

  • Если при регистрации уведомление о переходе на УСН не будет подано в установленные сроки, то вам автоматически будет установлена форма налогообложения ОСНО, а перейти на УСН вы сможете только через год.
  • Если сумма доходов за 2015 год превысит 68 820 000 руб., то право на применение УСН будет утеряно и организация или ИП будут автоматически переведены на ОСНО с того квартала, в котором произошло превышение по сумме доходов.
  • После перехода на УСН перейти на другую систему налогообложения можно будет только через год, исключением из этого правила является только тот случай, когда налогоплателищик перестал отвечать необходимым требованиям.
  • С 1 января 2015 г. на организации, применяющие УСН, перестаёт действовать освобождение от уплаты налога на имущество организаций по тем объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости.

*Этот пункт через какое-то время может быть отменён, в ноябре 2014 года на заседании правительства рассматривался вопрос об отмене этого пункта и выдвижении соответствующего законопроекта в ГД РФ.


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей