Пресс-центр

03.12.2014
Кто способен стать бухгалтером?

Ранее считалось, что работа бухгалтера скучна и рутинна, но в настоящее время бухгалтеры получили намного больше обязанностей, но обладают и большими возможностями, чем ранее. Кто же может стать бухгалтером? Какими качествами нужно обладать, чтобы добиться хороших результатов в бухгалтерской деятельности?

Кто способен стать бухгалтером

Прежде всего, бухгалтер должен быть организованным и очень ответственным. Бухгалтер ни при каких условиях не должен забыть про документ или потерять его.

Чтобы стать бухгалтером, притом успешным специалистом в этой области, нужно обладать хорошими математическими способностями, так как здесь нужно будет иметь дело с цифрами каждый день, а всего лишь одна ошибка может очень дорого стоить, причем в самом прямом смысле. Нужно понимать, что работа с разными отчетами и другими документами требует концентрации внимания. Хорошо бы обладать и хорошей памятью, довольно развитым логическим мышлением.

Кстати, если говорить о самих бухгалтерах, то большинство из них считает, что их профессия не требует сверхъестественного таланта и уникальных способностей. Важнее, чтобы сама деятельность бухгалтера человеку была по душе. Если бумажная и вычислительная работа не наводят скуку на вас, то можете выбирать себе именно эту профессию.

Если верить данным рекрутинговых агентств, такое направление как бухучет уже на протяжении многих лет продолжает пользоваться спросом. Бухгалтерское образование необходимо для работы в страховых компаниях, в финансово-кредитных учреждениях, в налоговых и государственных органах, на серьезных промышленных предприятиях, в торговых компаниях на должность руководителей, бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов. Некоторым предприятиям требуются специалисты широкого профиля, а другие желают получить в свой штат профессионала в узкой области.

Основное требование к бухгалтерам – хорошее знание условий и требований бухгалтерского учета. Вот почему без диплома стать бухгалтерам на сегодняшний день практически невозможно. Прошли времена, когда бизнесмены нанимали на работу бухгалтеров-самоучек или пытались внедриться в бухучет самостоятельно. Сейчас диплом свидетельствует о том, что вы имеете определенные специальные знания, которые и нужны для того, чтобы справляться с работой.

Современному бухгалтеру не обойтись без знания специализированных бухгалтерских программ, виртуозного владения «Excel» и понимания того, что такое ЭЦП и как её применять.

Работать бухгалтером – это значит постоянно «держать руку на пульсе» изменений налогового и бухгалтерского законодательства, а выходят эти изменения в нашей стране практически ежедневно и то, что ещё вчера было в рамках закона, завтра может караться штрафами, пенями и доначислениями. Для этого бухгалтеру постоянно приходится прослушивать обучающие семинары, отслеживать и запоминать массу информации.

Если вы выбрали бухгалтерию делом своей жизни, то со временем имеет смысл получить аттестат профессионального бухгалтера. Это увеличит вашу стоимость на рынке, как специалиста, а также позволит занять более интересную должность. Многие компании не готовы взять на должность главного бухгалтера сотрудника без профессионального аттестата.

Бухгалтер может быть как узким специалистом, так и в одном лице вести целую фирму или даже несколько, оказывая услуги на аутсорсинге.

Устраиваясь бухгалтером, необходимо быть готовым к периодическим авралам на работе, особенно в конце месяца и отчётных периодов, порой придётся работать сверхурочно, выходить в праздничные дни. С другой стороны, вы будете избавлены от командировок, и лето будет для вас довольно спокойным периодом, а ведь для многих возможность взять отпуск летом – довольно значимая мотивация.

Бухгалтер – очень влиятельный человек в компании, он знает всё обо всех - кто на больничном, кто в отпуске, а кто в командировке. Он также хорошо осведомлён о финансовом положении компании, и лучше всех знает ответ на самый главный вопрос – когда будет зарплата.

Работу бухгалтера, помимо начальства, проверяют ещё налоговые органы и аудиторские компании, если компания подлежит обязательному аудиту. Даже самый грамотный бухгалтер часто подстраховывается и убеждает руководство обратиться за услугами инициативного аудита, так в условиях постоянно меняющегося законодательства отследить всё бывает не под силу. А после аудиторской проверки можно быть совершенно спокойным за отчётность компании и её соответствие всем нормам законодательства.


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей