Пресс-центр

13.11.2014
Следователи снова могут возбуждать дела о налоговых правонарушениях

Статья Антона Денисова для колонки издания « Деловой квартал».

Пресс-служба Кремля сообщила о подписании Владимиром Путиным федерального закона N 308-ФЗ.

Ранее, с 2011 года уголовные дела по статьям 198-199.1 (уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента) могли возбуждаться только по материалам, поступившим из налоговых органов. Новый ФЗ практически возвращает порядок, действовавший до изменений 2011 года.

С принятием закона в налоговой сфере будут действовать общеустановленные поводы для возбуждения уголовного дела.

К ним относятся:

  • заявление о преступлении;
  • явка с повинной;
  • сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
  • постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В законе вводится следующий порядок работы по делу о налоговом правонарушении: Следователь, получивший сообщение о налоговом преступлении из органов дознания, в течение трёх дней сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган по месту учёта налогоплательщика.

К сообщению прилагаются подтверждающие документы и расчёт суммы недоимки. Налоговики в ответ в течение 15 дней обязаны дать своё заключение, основанное на имеющейся у них информации. Важным моментом является то, что налоговые органы не должны устраивать в этот момент внеочередную проверку - все сведения предоставляются на основании ранее проведенных проверок или по предварительным результатам проверки, которая проводится в настоящий момент.

Следственные органы при этом могут и не дожидаться ответа от налоговиков, а возбудить дело на основании имеющихся данных. Вступившее в силу решение налоговых органов для этого больше не требуется.

В свою очередь, следственные органы вправе проводить все необходимые процедуры по уголовному делу – обыски, выемки, допросы и прочее.

В качестве причины данных изменений называется низкая собираемость налогов. Хотя, судя по последним новостям ФНС, собираемость налогов за восемь месяцев 2014 года выросла на 18% в сравнении с аналогичным периодом 2013 года. Правда, произошло это на фоне проседания налоговых поступлений в первой половине 2013 года.

Следствием введения данного закона должно стать сокращение сроков рассмотрения уголовных дел о налоговых правонарушениях, увеличение количества выявленных нарушений и, как следствие, рост собираемости налогов.

С другой стороны, деловое сообщество опасается, что закон даст государству новые рычаги давления на бизнес. Опасения вызывают и разнящиеся цели налоговых и следственных органов. Для одних главное – собираемость налогов, а для других - количество обвинительных приговоров.

Источник: rostov.dk.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

> Вернуться к списку новостей