Пресс-центр

16.10.2014
Бизнес «затянет пояса»

Статья для портала «Деловой квартал»

В течение нескольких последних месяцев законодатели обсуждали меры по сокращению дефицита бюджета. Среди вариантов назывались введение НСП, повышение НДС и НДФЛ. Несколько дней назад появилась информация, что принято решение не вводить данные изменения, это можно считать положительной новостью для бизнеса. С другой стороны ряд налогов и акцизов всё же возрастёт – с 9 до 13% увеличится налог на дивиденды, убирается порог годовой зарплаты для выплаты страховых взносов, вырастут акцизы на газ и сигареты.

В любом случае, в условиях стагнации экономики, санкций, политической и экономической нестабильности бизнес «затянет пояса» и будет экономить, в том числе и на стоимости аудиторских услуг.

Поэтому в сегменте инициативного аудита повышения спроса мы не ожидаем. В сегменте обязательного аудита возможен небольшой прирост в 2015 году в связи с изменениями в ГК РФ, которые касаются акционерных обществ. С 1 сентября этого года акционерные общества стали делиться на публичные и непубличные, и все они теперь подлежат обязательному аудиту (ранее у ЗАО такой обязанности не было). Первые проверки должны быть проведены в начале 2015 года, поэтому уже сейчас этим компаниям предстоит определяться с выбором аудиторской компании. Ставки на проведение аудита если и вырастут, то несущественно, порядка 10% в год.

Об ужесточении контролирующих мер регулятора мы недавно писали для колонки ДК в статье «Аудиторов все меньше, а проверок все больше. По этой причине мы ожидаем всё большей консолидации рынка и ухода с рынка мелких игроков. В связи с выходом на рынок двух новых игроков, входящих в «Большую четверку», все более остро будет наблюдаться в Ростове-на-Дону дефицит кадров – аудиторов с единым аттестатом.

Изменения касаются также и ассортимента услуг. По нашим наблюдениям чаще стала пользоваться спросом услуга Дью Дилидженс – это комплексная финансовая проверка, которую обычно заказывают при покупке бизнеса или заключении крупной сделки, чтобы избавить себя от многих рисков.

Также мы недавно стали предлагать для собственников жилья, ТСЖ и Управляющих компаний (УК) такую актуальную услугу, как проверка ТСЖ и УК. Проверка выгодна всем участникам процесса, так как позволяет разрешить многие вопросы и создать доверительные отношения между сторонами. Преимущество услуги заключается еще и в том, что она малозатратна в пересчете на одну квартиру.

Одним из новых направлений нашей компании станет маркетинговый аудит. Клиент сможет получить у нас весь комплекс маркетинговых услуг – от разработки маркетинговой стратегии до помощи в ее полной либо частичной реализации. К примеру, это может быть создание, наполнение и продвижение сайта компании, либо аудит и оптимизация существующего сайта.

Как видите, список услуг постоянно расширяется. Тенденция на рынке такова, что все большим спросом пользуются компании, предоставляющие максимальный спектр услуг.

В текущих условиях у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы к любым расходам, часто налоговые вычеты не принимаются к зачету или происходит доначисление налогов по причине неблагонадежности контрагента. Нашим клиентам удобно работать с проверенным поставщиком и обращаться к нам за новыми услугами.

Часто новые услуги появляются в связи с запросами, поступающими от самих клиентов. Тогда мы проводим анализ спроса, конкурентной ситуации и принимаем решение о запуске новых направлений.

Читать полностью: rostov.dk.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей