Пресс-центр

24.09.2014
Аудиторов все меньше, а проверок все больше - статья для блога на портале "ДК"

На обязательный аудит негативно влияет ситуация с госзаказами, поскольку они размещаются по закону 94-ФЗ через конкурс, где определяющим фактором является цена. В связи с этим сохраняется проблема ценового демпинга или так называемого «черного аудита».

Мы регулярно отслеживаем конкурсы по выбору аудитора в Ростовской области и анализируем статистику по ним. К примеру, проанализировали результаты 50 тендеров на общую сумму порядка 9 млн. рублей, проводившихся во второй половине 2013 г и в первом полугодии 2014 года.

Можем сказать, что средний процент заявленной победителем цены – это 49% от начальной стоимости. Основных активных участников торгов в Ростовской области около пяти. Не все выбирают политику демпинга, но основная масса участников демпингуют до 20%-30% от начальной стоимости. Многие аудиторские компании в тендерах участвуют очень избирательно именно по причине демпинга со стороны других участников. Шаги регулятора в пресечении деятельности недобросовестных участников рынка мы тоже видим.

К примеру, все помнят нашумевшее дело ФК «Ростов» с их «налоговой оптимизацией». Когда оно появилось, сразу возникли вопросы к аудиторской компании, которая занималась их проверкой и выдала положительное аудиторское заключение. Два года подряд они выигрывали открытые конкурсы клуба, предлагая провести аудит за 20-30 тыс. рублей при начальной цене контракта более 358 тысяч рублей. Качество такой проверки можно себе представить.

Последний тендер прошел 16.09.2013, а двумя месяцами позднее эту аудиторскую компанию проверял Росфиннадзор, выявил нарушения и выдал предписание на приостановление членства этой организации в СРО, и с начала этого года их членство было приостановлено.

Росфиннадзор ежегодно проверяет аудиторов, которые занимаются обязательным аудитом. Количество таких проверок растет, а самих аудиторов и аудиторских фирм становится все меньше.

В 2013 году к 80% проверенных аудиторских России Росфиннадзором были применены меры дисциплинарного воздействия, это на 10% меньше, чем в 2012 году. Но среди этих мер стало гораздо больше жестких решений, которые не позволяют организации работать дальше.

Что касается нашего региона, то в прошлом году Росфиннадзор проверил в Ростове-на-Дону и области 21 аудиторскую фирму и применил меры воздействия к 16 из них(76%). В результате проверок три фирмы приостановили членство СРО, одна фирма вышла из состава СРО сама за пару недель до проверки, еще одна организация пыталась избежать проверки и позже была ликвидирована. Двум фирмам были вручены предписания об устранении выявленных нарушений. То есть у семи организаций возникли серьезные сложности с продолжением работы.

В 2014 году ТУ Росфиннадзора в Ростовской области планирует провести 6 проверок. Четыре фирмы уже проверены, по двум из них нарушений не найдено и еще по двум вынесены предупреждения. И две организации стоят в планах проверок на октябрь и ноябрь этого года, поэтому полной статистики нет. Планы проверок на 2015 год пока не оглашены, обычно список размещается в конце ноября. Многие компании, увидев себя в этом списке, предпочитают самоликвидироваться, не дожидаясь проверки.

Источник: rostov.dk.ru


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей