Пресс-центр

22.09.2014
Было непонятно, как должны изменить свое название непубличные акционерные общества - Антон Денисов для издания «Город N»

Как это часто бывает, новации по разделению компаний на публичные и непубличные общества были непоследовательными и непродуманными.

До недавних пор было не совсем понятно, как должны изменить своё название непубличные акционерные общества. По публичным обществам в новом ГК было четкое указание, что слово «публичное» обязательно должно фигурировать, то есть сокращенно они будут называться ПАО. А по непубличным ситуацию пришлось разъяснять ФНС в своем письме от 04.09.2014. Оказалось, что в названии им нужно указывать просто акционерное общество, без слова «непубличное». У бизнесменов нет понимания, что делать. К нам уже обратилось несколько организаций за консультациями и помощью по этим вопросам.

С 1 сентября произошло не только деление обществ на публичные и непубличные, а еще очень много существенных изменений. Так, появилась возможность для компаний иметь несколько генеральных директоров, при внесении неденежного вклада в уставной капитал теперь нужно проводить оценку независимо от стоимости вклада, все акционерные общества теперь подлежат обязательному аудиту. И конечно, самое большое изменение – это смена организационно-правовой формы (ОПФ) для акционерных обществ. Всем им теперь придется внести изменения в ЕГРЮЛ и Устав, сменить печати, уведомить контрагентов, в банке переоформить карточку с образцами печати и подписи, указывать новую ОПФ в первичных документах.

При этом ведомства были явно не готовы к этим новшествам, в налоговых инспекциях первое время не было бланков для регистрации второго руководителя, там не знали, каков порядок, не получили инструкций.


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей