Пресс-центр

25.07.2014
Легко ли быть аудитором?

Статья поможет принять решение о выборе или смене профессии и получить общую информацию об аудиторской работе. В ней мы из первых уст рассказываем вам о том, чем занимается аудитор, что он должен знать и уметь, как получить эту специальность, сильно ли отличается его работа и зарплата от бухгалтерской. Кто чаще выбирает эту профессию, легко ли быть аудитором и куда пойти работать.

Чем занимается аудитор

Профессия аудитора не является широко распространённой, и обычный обыватель зачастую даже не знает, чем занимается аудитор. Многие думают, что аудит – это некое карательное мероприятие по типу ревизии или налоговой проверки.

Легко ли быть аудитором 1

На самом деле, аудиторская компания – это обычная коммерческая организация, а функции аудита в широком понимании состоят не в том, чтобы покарать, а в том, чтобы, напротив, выявить ошибки и предложить клиенту пути решения сложившейся ситуации. Можно сравнить аудитора одновременно с адвокатом, консультантом и юристом, он защищает клиента перед налоговыми органами, а также помогает найти пути минимизации издержек.

Легко ли быть аудитором 2

В классическом понимании, аудит – это проверка с целью выявить мнение о достоверности финансовой отчетности. Видов аудита достаточно много, существуют различные классификации. Например, многие компании ежегодно проводят обязательный аудит, это прописано для них в законе, а многие самостоятельно заказывают инициативный вид аудита. Также аудит делят по направленности – финансовый или налоговый, внешний и внутренний. В аудите есть также ряд сопутствующих услуг, вас могут привлечь к консультированию, проведению обучающих семинаров для бухгалтеров и к оказанию других консалтинговых услуг.

Как стать аудитором

В этой профессии, как и в любой другой, есть свои ступеньки карьерного роста. Младшим помощником аудитора вы можете работать сразу после окончания института. Конечно, работодатель здесь отдает предпочтение студентам профильных ВУЗов. Через некоторое время вы можете стать помощником аудитора, а затем - аудитором, получая постепенно приставки «старший» и «ведущий». Дальше остается расти в заместителя директора или открывать собственною фирму.

Легко ли быть аудитором 3

Но для того, чтобы стать аудитором, который может проводить серьезные проверки, необходимо сдать экзамен на получение аттестата и вступить в одну из СРО. Ко дню сдачи экзамена необходимо иметь общий стаж работы в аудиторской компании не менее двух лет и общий стаж в аудите или бухучете – не менее трех лет. После получения аттестата каждый год необходимо будет проходить обучение для повышения квалификации.

Чтобы получить эту профессию, можно идти двумя путями – прийти в аудиторскую компанию сразу после ВУЗа на должность помощника или переквалифицироваться из бухгалтера или финансиста.

 В сравнении с бухгалтером, аудитор – обычно более высокооплачиваемая и уважаемая профессия. Подавляющее большинство бухгалтеров – женщины, мужчин всего 8%, среди аудиторов же сильной половины гораздо больше – около 36%.

Что должен знать аудитор

Аудитор должен иметь глубокие знания бухгалтерского учета и Налогового кодекса РФ. Также придется отслеживать все выходящие изменения законодательства, удерживая при этом в голове и все предыдущие нормы за несколько лет, так как проверки часто проводятся за прошедшие периоды.

Необходимо знать не только сами законы, но и их возможные трактовки, следить за практикой в судах и читать разъяснения МинФина.

Ошибки аудитора стоят очень дорого и ему самому, и клиенту, поэтому необходимо быть настоящим профессионалам своего дела и постоянно повышать свой уровень.

Легко ли быть аудитором

Работая аудитором, вы столкнетесь с необходимостью быстро вникать в большие объемы информации. Вам потребуется аналитический склад ума, чтобы быстро проводить анализ и делать необходимые выводы.

Будьте готовы к тому, что весь год вам придется работать много, а в разгар сезона – очень много. В этой профессии бывают бессонные ночи и работа сутками напролет.

Легко ли быть аудитором 4

Если вы любите путешествовать, то эта работа – точно для вас. Проверка проводится непосредственно на предприятии, вы будете много путешествовать, знакомится с разными интересными людьми и компаниями.

Эта работа очень динамичная, ответственная и может быть связана с большим количеством командировок. Иногда проверки идут одна за одной, и даже в родной город в промежутках заехать возможности нет.

Легко ли быть аудитором 5

Сложность этой работы состоит еще и в том, что аудитору приходится указывать бухгалтеру на ошибки в его работе, а также доводить эту информацию до руководства. И здесь нужно уметь находить грамотный подход к клиенту.

Куда пойти работать

Считается, что лучше получать опыт в самых крупных компаниях, входящих в так называемую большую четвёрку – там выше оклад, больше социальных гарантий и более интересные проекты.

Но работа в менее крупной региональной компании тоже имеет ряд преимуществ – это и менее формальная обстановка, и большая доступность руководства, и больший объем полномочий и обязанностей - в крупных компаниях деятельность отдельно взятого сотрудника часто ограничена очень узким профилем. В небольшой компании вам будет проще показать свои успехи и достижения, так как они более заметны, соответственно, больше шансов на продвижение.

Если за всеми плюсами этой профессии вы совсем не видите минусов, то смело дерзайте и получайте работу своей мечты!


Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 


Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке

> Вернуться к списку новостей