Пресс-центр

16.07.2014
Консалтинг - это не деньги из воздуха

На портале "Деловой квартал" вышла статья о ситуации на рынке консалтинга, написанная Антоном Денисовым специально для колонки ДК.

Конкуренция в консалтинге на сегодня высокая, но настоящих профессионалов мало.

Недавно появилась и в 2013 году особенно усилилась такая тенденция, что заниматься консалтингом стремятся очень многие. Считается, что это деньги из воздуха, и заработать в этом бизнесе легко. Проводятся краткосрочные тренинги, после которых организаторы обещают стремительное обогащение всем участникам на услугах консалтинга в первый же месяц. Подобный подход снижает авторитет сегмента в целом и доверие к нему клиентов. В данной ситуации ответственному поставщику консалтинговых услуг сложно удержать, а тем более, повысить уровень цен. Складывается политика ценового демпинга со стороны недобросовестных участников рынка. В массе предложений клиенту зачастую сложно найти настоящих профессионалов. Поэтому роста цен на услуги мы не ожидаем.

Проблема этого сегмента сегодня еще и в том, что консалтингом может называться все - здесь и IT-услуги, и обучающие центры, и аудиторы, и бухгалтерские фирмы, и оценщики, и юридические консультации. Из этой проблемы вытекает другая - с рейтингами, в которых пытаются сравнивать мягкое и теплое. Решить эти вопросы участникам процесса как раз помогут грамотные, продуманные и структурированные рэнкинги.

Сохранится тренд на потребность в комплексных услугах, уже сейчас все чаще встречаются заказчики, которые хотят получить аудит и консалтинг у одного подрядчика. При этом со стороны законодателя мы наблюдаем устойчивый тренд на попытку полного разделения этих услуг, что идет против интересов рынка.

В подтверждение перечислим последние законопроекты в этом направлении, о которых мы уже неоднократно писали, в том числе и для колонки ДК.

Во-первых, это законопроект о поправках в Налоговый кодекс, согласно которому налоговики получат доступ к данным аудиторов, полученным как в ходе аудита, так и сопутствующих услуг, к которым и относится консалтинг. Результатом может стать снижение доверия со стороны клиента и падение спроса на некоторые виды услуг. Чтобы этого избежать, аудиторы вынуждены будут вывести консалтинг в отдельный бизнес, чтобы услуги не подпадали под данный закон.

Во-вторых, до конца года планируется принять закон о налоговом консультировании, который может значительным образом повлиять на работу аудиторско-консалтинговых компаний. Налоговое консультирование создается по подобию с аудитом. Появятся СРО, налоговому консультанту нужно будет сдавать экзамен и получать аттестат. Стандарты деятельности, надзорный орган, обязанность регулярно повышать квалификацию – все это ждет в ближайшем будущем сегмент налогового консалтинга. Интересным моментом законопроекта является имущественная ответственность налогового консультанта, если он неправильно проконсультирует клиента. Как поведет себя рынок после принятия этого закона, спрогнозировать сложно. С одной стороны, увеличение расходов на вступление в СРО, членские взносы и обучение может привести к росту цен. С другой стороны, когда вводили аналогичные изменения в аудите, рынок очень сильно перетрясло, многие не смогли получить единый аттестат и ушли как раз в консалтинг, в том числе, и в налоговый.

В любом случае, спрос на услуги налогового консалтинга сохранится стабильно высоким. Это связано с желанием бизнеса минимизировать налоговую нагрузку, с постоянными изменениями законодательства и ужесточением норм и правил со стороны регулятора.

Читать полностью на: rostov.dk.ru

Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 

Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей