Пресс-центр

04.07.2014
Краткий обзор специфических налоговых споров за 2013-2014

Анализ судебной практики за 2013-2014 гг. свидетельствует об ужесточении правил ведения коммерческой деятельности. Плательщикам УСН стоит внимательно ознакомиться с материалами, опубликованными на официальных сайтах Арбитражных судов. Именно такие отчеты служителей Фемиды являются основным источником при формировании правовых позиций налоговых органов.

Краткий обзор специфических налоговых споров за 2013-2014

А деятельности нет!

Определением ВАС РФ, датированным 10 февраля текущего года, было отказано в переоценке доказательств по спору между предпринимателем и налоговой инспекцией.

Основанием для отклонения требований стали факты о невозможности реального осуществления коммерческой деятельности контрагентами.

 В ходе выездной проверки перерасчету подверглись практически все декларации и отчеты компании. Первичную документацию инспекторы признали недостоверной. Проверяющим удалось доказать в суде, что фактически отношений между хозяйствующими субъектами быть не могло. У контрагентов попросту отсутствовали возможности для выполнения договоров.

Служители Фемиды посчитали аргументы инспекции вескими, поэтому жалобы предпринимателя отклонили.

Аналогичной позиции по данному вопросу придерживаются и судьи ВАС РФ в определении от 27.11.2013 года. Контролирующим органом была поставлена под сомнение достоверность сведений об операциях и контрагентах налогоплательщика. Предпринимателю пришлось доказывать фактическое осуществление расходов. Сделать этого не удалось, что привело к исключению спорных первичных документов из материалов дела и, следовательно, отказу в зачете сумм.

Осторожно! Расходы

По мнению арбитражных судов, к категории обоснованных и необходимых расходов нельзя относить:

  • гарантийные взносы;
  • депозиты в обеспечение сделки;
  • а также иные перечисления, необходимые для подтверждения добросовестности организации.

В начале 2014 года завершился процесс между налоговой службой и предпринимателем, занимающимся оказанием агентских услуг. Деятельность бизнесмена состояла в перечислении денег, принятых от физических лиц, в пользу оператора-исполнителя. В качестве обеспечения на счет контрагента были направлены внушительные гарантийные взносы. Эти суммы предприниматель попытался учесть при исчислении налогооблагаемой базы. Проверяющие такие действия расценили, как правонарушение. После многочисленных судебных заседаний вопрос был решен в пользу налоговой службы.

Не взыскали НДС с контрагента? Оплатите за свой счет!

Коллегия ВАС РФ официально подтвердила эту позицию. Определением от 22.10.2013 г. Была завершена тяжба между организацией «Дарбанд» и федеральной налоговой службой. Компания применяла упрощенный режим без достаточных на то оснований, что стало причиной начисления значительных сумм косвенного налога. Взыскать указанные средства с контрагентов не удалось, поскольку вина за неверное исчисление стоимости товаров и услуг лежала на продавце. Включить НДС в цену продукции за счет корректировки счетов-фактур также не представилось возможным. Инспекции удалось доказать, что к оплате были предъявлены суммы без начисления налога.

После изучения всех материалов в требованиях о взыскании сумм налога с контрагентов компании-нарушителя было полностью отказано. Общество «Дарбанд» оплатило недоимку за свой счет.

Из последних громких дел по налоговым правонарушениям в нашем регионе стоит отметить передачу в суд дела об уклонении от оплаты налогов в особо крупном размере директора компании ООО «Монолит». Сумме недоимки составила порядка 12 млн. рублей. В случае положительного судебного решения директору может грозить штраф до 500 тыс. рублей либо лишение свободы сроком до шести лет.

В завершение следует отметить, что споры в 2013-2014 гг. чаще решались в пользу налоговой службы. Только по официальным данным в пользу ФНС РФ было вынесено свыше 60% всех судебных актов. В административном порядке этот показатель составил 78%.

Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 

Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей