Пресс-центр

22.05.2014
Аудит с консалтингом или 1,5 землекопа

Пресса о нас – «Город N»|№19|20.05.2014

«Непрофильная активность аудиторов востребована рынком» – под таким заголовком вышла статья в деловом издании «Город N» о рекомендациях регулятора разделить аудиторский и консалтинговый бизнес с комментарием Антона Денисова.

Аудит с консалтингом или 1,5 землекопа

В статье затронут вопрос снижения спроса на классические аудиторские услуги на фоне ужесточения требований регулятора. И говорится о том, что в сравнении с аудитом сегмент консалтинговых услуг выглядит более стабильным, а такое популярное направление, как налоговое консультирование, даже находится на подъеме. Но рекомендации регулятора отделить консалтинговый бизнес от аудиторского и сократить объемы непрофильных услуг вызывают настороженность на рынке.

«Город N» опросил руководителей ростовских аудиторских компаний, чтобы узнать их точку зрения по этому поводу.

Участники опроса подтвердили наличие стабильного спроса на консультирование в сферах налогообложения, контроля за издержками, риск-менеджмента, повышения управляемости и сокращения расходов. Также аудиторы отметили интерес собственников к анализу финансового состояния компаний для преодоления предкризисных ситуаций. Низкие темпы роста пришлись на консалтинговые практики по финансовому управлению. Активно развивается оценочный и IT-консалтинг. Также собеседники отметили растущий спрос на бизнес-планирование.

Однако позиция регулятора по вопросу совмещения аудиторской и консалтинговой деятельности вызывает на рынке беспокойство. В последние несколько лет Минфин транслирует участникам рынка мысль о необходимости разделения этих двух бизнесов. Пока публичные выступления официальных лиц и резюме круглых столов носят рекомендательный характер. Однако, учитывая жесткость нынешней политики регулятора, рекомендации государства многими участниками рынка воспринимаются с повышенной нервозностью. Дело в том, что для крупных структур разделение аудита и консалтинга не представляет особой сложности: учреждается группа компаний, в которой одна занимается аудитом, другая – консалтингом. Однако, до 90% российского бизнеса, по данным Минфина, представлено компаниями малого бизнеса, и закрепить то или иное направление за отдельным подразделением при штате в несколько человек практически невозможно. - Возникает ситуация, как в известной задаче про полтора землекопа (комментарий «Денисов-Аудит»).

Генеральный директор компании «Денисов-Аудит» пояснил для «Город N»:

«Рассуждать о профильных и непрофильных услугах в области аудита можно только в обывательском смысле, поскольку законодательного определения этого термина нет. Согласно ст. 1 закона «От аудиторской деятельности в РФ» аудиторы вправе заниматься сопутствующими аудиту услугами. Там же приведен перечень этих услуг, в который входит оценка, правовое консультирование, ведение бухгалтерского учета и другие услуги. Для большинства небольших компаний сопутствующие аудиту услуги являются единственной возможностью выжить. Прямых требований к аудиторам отказаться от предоставления сопутствующих услуг не поступало, и вряд ли они поступят».

Вам понравился материал? Поблагодарить легко! Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях.

 

 

Подпишитесь на новости, чтобы вовремя получать полезную информацию!

 
 

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

  Денисов-Аудит в Фейсбуке Денисов-Аудит в Контакте Денисов-Аудит в Фейсбуке
> Вернуться к списку новостей