Пресс-центр

04.03.2014
Поправки к доверию

Несколько дней назад в газете «Коммерсантъ» вышла статья о готовящихся поправках к Налоговому кодексу, согласно которым налоговые органы смогут получить доступ к аудиторским данным, полученным как в ходе основной аудиторской деятельности, так и в процессе оказания сопутствующих услуг.

Карточка законопроекта опубликована на едином портале раскрытия информации, но текст документа недоступен. Речь идет о Федеральном законе «О внесении изменений в статью 93.1 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Эта новость получила большой резонанс и была размещена на многих авторитетных бизнес - порталах России.

Введение данных поправок не позволит достичь тех целей, ради которых, согласно пояснительной записке, они вводятся, а это – «деофшоризация российской экономики». Дело в том, что сведения, которые по запросу получат налоговики, не будут для них новостью и известны налоговикам и без аудиторов. С другой стороны, клиенты аудиторских компаний, не разобравшись во всех тонкостях и возможных последствиях этих поправок и увидев пугающие заголовки в СМИ, могут принять решение «на всякий случай» не обращаться к аудиторам. Основным эффектом данных поправок может стать снижение доверия между клиентом и аудитором.

Поправки планируется ввести с 1 января 2015 года, сейчас проект находится на стадии публичного обсуждения.

> Вернуться к списку новостей