Пресс-центр

19.05.2010
Учитесь делать добро или как мы спасали собаку

Рассказывает Анастасия Зилгалова - помощник аудитора ООО "Денисов-Аудит":

 Утро 13 мая 2010 года. Опаздываешь на работу по вине городских пробок, спеша закрываешь машину, и ускоряешь шаг по переулку Доломановский и, может повезет, придешь раньше руководителя. Да, сразу скажу, кто наш руководитель. Его зовут Денисов Антон Вячеславович, он в моем маленьком рассказе сыграет не маловажную роль. Так вот, возвращаюсь к исходному, по дороге, услышав визг, нет, даже не визг, а плач, обернувшись, увидела, что на противоположной стороне от меня лежит щенок, обыкновенная дворняжка. Собрав возле себя людей, он, не переставая, плакал и не позволял к себе дотронуться. В это время люди возмущались и критиковали наш человеческий облик: «Как так? Проехал, сбил и даже не остановился!» Первая мысль, которая пришла на ум, убрать собаку с проезжей части. Рядом стоял мужчина, таксист, на глазах у которого все и произошло, он и помог перенести собаку.

Мимо проходила моя коллега Калашникова Ирина, увидев меня и все происходящее вокруг , остановилась. Мы вместе начали думать, как этому щенку помочь. От людей начали поступать предложения. Кто прокричал, что необходимо убрать его вообще, потому что будет мешать своим плачем местным людям. Кто-то выкрикивал, не стесняясь и не боясь своих мыслей, что ни чем не сможем помочь, надо вызвать службу помощи и усыпить. Да, именно так! Ищем самые легкие пути в этой жизни, даже по отношению друг к другу, уже не говоря о братьях наших меньших. Но наша взяла. Мы с Ирой начали обзванивать всех ветврачей, в ответ слышали: «Нет, мы на вызовы не приезжаем, везите сами.» А одна женщина ветврач ответила: «Вы что? Я не приеду. А вдруг меня арестует милиция при оказании помощи на улице!».

                                                           

Собравшиеся вокруг люди помогли нам погрузить раненого щенка в машину. Первым местом, куда мы приехали, .стала ветеринарная клиника. Нашему щенку сделали укол, чтобы снять боль. Мы начали думать о дальнейшей судьбе этого малыша. В приюте для бездомных животных нам сказали, что принимают только здоровых животных, а таким, как наш, дают несколько дней, чтобы встать на ноги, в противном случае, они его усыпят. Сотрудники приюта попросили у нас заключение врача и снимок доказывающий, что перелома у щенка после наезда автомобиля нет. Пришлось снова ехать в больницу, делать рентген. Оказалось, что нашего щенка была повреждена тазовая кость. Нас поставили перед выбором, или собаку отдать в приют, зная то, что его через пару дней усыпят, или делать собаке операцию и искать хозяев для этого милого создания.

Приехав в офис, практически в конце рабочего дня, и сообщив всем коллегам и нашему руководителю Антону Вячеславовичу о происходящем, мы пришли к выводу, что необходимо делать операцию. В такие моменты понимаешь, что да, есть те люди, которые могут протянуть руку помощи. Собрав необходимую сумму, на следующий же день Дружку, это его теперь кличка - Дружок, сделали операцию. А теперь другая стоит перед нами задача, даже не перед нами, а перед новым хозяином, научить Дружка опять верить людям.

 

 

Зоя Агишева - помощник аудитора ООО "Денисов-Аудит":

                     

Утро большого города - пробки, суета, сигналы машин, раздраженные крики занятых, опаздывающих людей, людей, которым ничего не стоит искалечить чужую жизнь…что там?! – ведь это лишь жизнь бездомной собаки...но мой рассказ не о них.

Мой рассказ о широте человеческого сердца, о сострадании и о доброте…

Сколько раз каждый из нас, проходя мимо кошки, бросал ей обнадеживающее «кис-кис», сколько раз видя искалеченную собаку каждый из нас говорил «ой, как жалко», и торопливо отворачивал лицо…как выяснилось, есть люди которые не говоря ни слова, не набиваясь на похвалу, просто берут и помогают. Скажете: «Да ладно, где такие есть? Кому оно надо?» А вы обернитесь, хорошо ли вы знаете человека сидящего с вами рядом на работе?.

Этот случай приключился совсем недавно. Описанное выше утро, люди, маленький сбитый щенок, жалобно плачущий на обочине, прохожие со своим жалобно-бесполезным «ой бедненький, ой жалко» и 2 девушки не считающие деньги в кармане, не обращающие внимание на давно начавшийся рабочий день, твердо решившие помочь и поставившие на уши всех потому, что «НАДО», потому, что «ПО-ДРУГОМУ НЕЛЬЗЯ»!!! «Странно, им заняться больше нечем что ли?», - скажут многие. А что тут странного? Доброта? Вот уж не знала, что она является странностью…Хотя, может конечно, это мне посчастливилось работать со «странными» людьми, собравшими в течении 2 минут пять тысяч рублей для бездомного щенка, или это «странный» директор не сказавший ни слова за прогулянный рабочий день и добавивший достаточно немалую сумму, которой не хватало для операции, собрал вокруг себя такой коллектив?! Этого я не знаю, но точно знаю одно, уж лучше быть таким «странным», чем безразличным…

Спешите делать добрые дела!

 

 

> Вернуться к списку новостей