Пресс-центр

12.05.2010
"Денисов-Аудит" публикует отчет о своей деятельности за 2009 год

Публиковать отчеты о своей деятельности – это правило хорошего тона в бизнесе. Тем более, если эти результаты затрагивают интересы целого ряда компаний.

Отчет мы представим в виде сравнительного анализа деятельности OOO «Денисов-Аудит» в докризисный и кризисный период, также проанализируем изменения, связанные с вступлением в СРО.

ООО «Денисов-Аудит» основана в 2007 году. По итогам 2008 года компания «Денисов-Аудит» вошла в тройку ведущих аудиторских компаний Ростовской области (рейтинг Делового квартала, Города N) и в ТОП-10 аудиторско-консалтинговых компаний по Южному федеральному округу (рейтинг РА «Эксперт ЮГ»).

2009 кризисный год был годом стагнации рынка и сокращения прибылей. Вместе с этим произошли изменения в организации деятельности аудиторских компаний, которые были обязаны вступить в СРО, что принесло дополнительные трудности участникам аудиторского рынка. СРО на тот период еще не отработали систему взаимодействия, как с аудиторскими фирмами, так и с представителями бизнеса и государственной власти. Что касается общей экономической ситуации, то в 2009 году многие небольшие компании закрылись, понесли убытки, значительно сократился спрос на услуги, в том числе и консалтинговые. Сокращение спроса на аудит и консалтинг связано с оптимизацией расходов компаний, многие руководители считали статьи расходов на эти услуги нецелесообразными.

Однако, сравнивая основные показатели бухгалтерской отчетности ООО «Денисов-Аудит» за 2008 и 2009 годы, видим следующее:

· Выручка в 2009 году выросла на 31% по сравнению с 2008 годом;

      ·       Чистая прибыль возросла на 341% за этот же период;

      ·        Валюта баланса выросла соответственно на 131%.

То есть, картина на рынке прямо противоположна результатам работы ООО «Денисов-Аудит». Этот факт можно объяснить, если мы рассмотрим отдельно сегменты деятельности компании за эти периоды. Два основных направления работы ООО «Денисов-Аудит»: аудит бухгалтерской и налоговой отчетности, а также налоговая безопасность и налоговое консультирование.      

В сфере аудита, в том числе и обязательного, ООО «Денисов-Аудит» сохранило в 2009 году всех своих клиентов. Однако, если проанализировать объем  выполненных проектов совместно с  АКГ «ФинЭкспертиза», интересы которого «Денисов-Аудит» представляет на юге России, то в 2009 году он сократился вдвое по сравнению с 2008 годом (по показателю человеко-дней). То есть, спрос на аудиторские услуги сокращался. Откуда же рост основных экономических показателей деятельности ООО «Денисов-Аудит»?

      Налоговый консалтинг – второе основное направление ООО «Денисов-Аудит», несмотря на кризис, активно развивается. Если мы сравним суммы требований, отстаиваемых в спорах с налоговыми органами, в 2009 и 2008 годах, то увидим, что в 2009 году наблюдается рост в  2,2 раза. В абсолютном выражении сумма требований наших клиентов увеличилась с 123 млн. руб. до 272 млн. руб. Рост этих показателей связан с тем, что в 2009 году руководители компаний стали более внимательно относится к необоснованным расходам, в том числе по результатам  налоговых проверок. Если раньше какие-то суммы они могли простить налоговикам, то теперь борьба идет за каждый рубль.

      Рост экономических показателей ООО «Денисов-Аудит» в период экономического кризиса объясняется во многом тем, что нам удалось перепрофилироваться в соответствии с новыми потребностями бизнеса. Наши технологии защиты помогли нашим клиентам решить налоговые споры в их пользу.

      Сегодня мы продолжаем работать на рынке аудита, развиваем направление налоговой защиты и ищем новые направления в сфере консалтинга.

 

> Вернуться к списку новостей